20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бюджетно и быстро: как превратить советский интерьер в современный
агрегатор дизайн Стиль жизни

Бюджетно и быстро: как превратить советский интерьер в современный

В последнее время при планировании ремонта многие россияне стремятся не только сделать жилье комфортным и уютным, но и по максимуму сэкономить на стройматериалах и отделке. Если задача заключается в придании современного вида квартире, в которой до сих пор сохранился советский интерьер, не обязательно полностью все менять и переделывать. Некоторые элементы из прошлого легко превратить в акценты популярного сейчас стиля mid-century modern.

Избавиться от лишнего

Особенности этого стиля – свободное пространство, обилие света и удобная качественная мебель в стиле ретро. Чтобы советский интерьер выглядел обновленным, первым делом нужно освободить его от лишних вещей.

Существует много методик по "расхламлению" жилых помещений. Одна из самых популярных принадлежит Марии Кондо, пишет сайт DH. По ее мнению, каждая вещь в доме должна приносить пользу и радость. Если она не удовлетворяет ни одному требованию, лучше избавиться от нее или найти ей другого хозяина.

Обновить отделку

Интерьер станет современней, если обои будут свежими, а пол – аккуратным. Поклейка новых обоев – самый простой способ оживить облик советской комнаты. Предпочтительны однотонные материалы без ярких рисунков, например, белые, светло-серые, молочные, а также модные темные цвета: индиго, изумрудный, бордо.

Если обои никак не отклеиваются и при этом не повреждены, можно просто покрыть их краской. Если нравится стиль лофт, вполне уместно очистить часть стены до бетона или кирпича и покрыть акцентный участок лаком. Паркет "елочкой" и сегодня в моде: его можно отреставрировать, а если это не вписывается в бюджет, покрасить или накрыть недорогим ковролином.

Освежить мебель

Деревянные шкафы, тумбы и кресла из ГДР и Чехословакии вполне отвечают требованиям модного стиля mid-century modern. Такая мебель сделана из долговечной древесины и обладает лаконичным дизайном. В маленьких квартирах мебель на тонких ножках – настоящая находка. Она визуально придает интерьеру воздушность.

Обновить мебель можно, убрав лак, покрыв дерево маслом с воском и покрасив корпус и фасады. Из "стенки" можно оставить только пару шкафов или расставить части по разным комнатам. Советское кресло или диван украсят современные декоративные подушки.

Покрасить двери и оконные рамы

Важно, чтобы окна в комнатах выглядели свежими и чистыми, а двери не скрипели и имели хороший вид. Чтобы обойтись малыми средствами, можно своими руками отреставрировать рамы, подоконник и двери.

Спустя несколько десятилетий какие-то элементы дизайна, объявленные устаревшими, вдруг неожиданно снова становятся популярны. Находится масса вариантов, как вписать их в современный интерьер. Так, в последнее время стали очень актуальны мотивы и знаковые вещи родом из советской эпохи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн