19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали три вредных привычки водителей
Автомобили

Эксперты назвали три вредных привычки водителей

Эксперты назвали три вредных привычки владельцев автомобилей. Список составил портал «Актуальные новости».

Одна из опасных привычек – постоянно держать руку на рычаге коробки передач. При заносе машины или при необходимости резко тормозить управиться с машиной одной рукой будет нелегко. По этой же причине не следует курить за рулем или говорить по телефону без гарнитуры.

Вторая вредная привычка – длительное или частое торможение. Это приводит к износу тормозных колодок и дисков. В какой-то момент они могут просто отказать. А дешевые и некачественные колодки могут даже загореться. Чтобы избежать долгого торможения, специалисты советуют соблюдать дистанцию и убирать ногу с педали газа перед перекрестком.

Еще одна распространенная и серьезная ошибка – пренебрежение прогревом двигателя перед поездкой. Современные машины нужно прогревать около пяти минут. А в первые 10 минут поездки важно следить, чтобы двигатель не работал на скорости выше двух тысяч оборотов. Полный газ на непрогретом моторе может привести к появлению повреждений на поверхности цилиндров. Двигатель после этого придется ремонтировать.

Ранее эксперты рассказали, какое моторное масло способно «убить» двигатель. Главную опасность для мотора могут представлять масла с маркировкой «A5/B5», которые считаются «энергосберегающими». Такая смазка может быть опасна для двигателей старших поколений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».