19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гибриды возглавили рейтинг надёжных автомобилей
Автомобили рейтинг электрокар

Гибриды возглавили рейтинг надёжных автомобилей

Традиционный двигатель всё чаще вызывает нарекания водителей

Гибридные автомобили оказались самыми надёжными среди моделей, выпущенных за последние 5 лет. При этом лидерство в очередной раз подтвердили японские и корейские марки. Результатами исследования, проведённого британским сервисом Whatcar, поделилась INews.

Опросив 18 000 британских автовладельцев, купивших автомобиль в течение последних пяти лет, исследователи установили, что первое место в рейтинге надёжности делят между собой гибриды Lexus CT и Toyota Yaris, а также авто с традиционным ДВС Kia Soul. Показатели надёжности вычислялись на основании сообщений о проблемах, с которыми водители столкнулись за последние 12 месяцев. Три указанные модели были признаны на 100% надёжными. Наименее надёжным – всего 69,3% – оказался Range Rover Velar.

При этом средний показатель надёжности электромобилей и гибридов составил 96,1%, в то время как наименее надежными были признаны роскошные внедорожники (средний показатель – 86,5%). Приятным исключением из этого правила оказался лишь Volkswagen Touareg, набравший 96%.

Тем не менее не любой электромобиль по умолчанию является надёжным: так, нашумевший электрокар Renault Zoe набрал всего 82,3%: почти половина владельцев уже успела столкнуться с той или иной проблемой.

Если говорить о средних показателях надежности по брендам, то топ-10 выглядит следующим образом:

  1. Лексус 99.3%
  2. Тойота 97.7%
  3. Сузуки 97.3%
  4. Тесла 96.9%
  5. Субару 96.6%
  6. Киа 96.3%
  7. Хендай 95.7%
  8. Мини-95.4%
  9. Шкода 95.2%
  10. Хонда 94.9%

Единственным японским брендом, не вошедшим в список самых надёжных, оказался Nissan.

Изучая ответы водителей, исследователи узнали, что 26% тех из них, кто купил автомобили в течение последних пяти лет, столкнулись как минимум с одной проблемой за последний год. В подавляющем большинстве случаев неисправность была связана с традиционным двигателем внутреннего сгорания и чаще всего с дизельным.

Перспективность создания гибридных моделей оценили не все автопроизводители и не сразу, но сегодня они исправляют это упущение – BMW недавно представила свой гибридный X5 xDrive45e, а Hyundai запускает производство гибридной версии кроссовера Kona специально для Европы. Более того, даже Bentley, до последнего сопротивлявшийся прогрессу, сдался и пообещал потребителям почти бесшумную и почти экологичную гибридную модель Bentayga.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».