24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы города России с лучшими дорогами
Автомобили дороги рейтинг Россия

Названы города России с лучшими дорогами

Согласно данным мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ), самыми безопасными в России признаны дороги в Белгороде и Казани, а самыми качественными — в Тюмени. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Специалистами проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" были проверены трассы в 56 городах. Эксперты оценили как их общее качество, так и их безопасность. Выборочно была проведена оценка доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями.

По словам депутата Госдумы Александра Васильева, который является координатором проекта, по сравнению с прошлыми годами, состояние отечественных дорог улучшилось.

В ходе мониторинга безопасности учитывалось наличие разметки, ее читаемость в дневное и ночное время, дорожное освещение, организация перекрестков и пешеходных переходов. По всем этим показателям лидирует Белгород, на втором месте находится Казань, на третьем — Пермь. Аутсайдером рейтинга является Калуга, где отсутствует разметка даже на пешеходных переходах, а центральные улицы имеют разбитое покрытие.

По показателю общего состояния дорог первое место заняла Тюмень, на второй строчке также расположился Белгород, а замкнул тройку лидеров Барнаул. На последнем месте снова оказалась Калуга, где, по мнению экспертов, ремонт требуется практически каждой улице города.

Ранее экспертами Росстата был составлен рейтинг самых плохих дорог в России. Первое место досталось республике Марий Эл.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».