20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы сроки появления беспилотных автомобилей в России
Автомобили беспилотники

Названы сроки появления беспилотных автомобилей в России

В течение ближайших 15-20 лет на смену традиционному транспорту в России придёт беспилотный. Процесс будет сопровождаться модернизацией инфраструктуры и подготовкой нормативно-правовой базы. Об этом в интервью журналу Inc.Russia рассказал руководитель проектов транспортной инфраструктуры фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров.

По его словам, к 2025 году продажи беспилотных автомобилей в мире могут достичь 600 тыс. штук в год, а к 2030 году жители многих стран просто перестанут получать водительские права. Как считает Жанайдаров, уже через несколько лет автопилоты большинства автомобилей станут настолько продвинутыми, что водителю не нужно будет держаться за руль.

Что касается электромобилей, то уже в следующем году они будут стоить столько же, сколько и обычные машины с двигателями внутреннего сгорания. О повышении доступности электрокаров говорит снижение стоимости их аккумуляторов. По мнению эксперта, уже к 2024 же году электромобили будут стоить дешевле традиционных машин.

Ранее главный редактор «Радио Автодор» Антон Чуйкин рассказал журналу «Профиль», какими будут автомобили будущего. Самый вероятный вектор развития – полная электрификация. Однако ждать, что электрокары скоро будут доминировать на дорогах, пока не стоит, считает эксперт. Далеко не везде есть нужная инфраструктура, к тому же пока есть претензии к запасу хода электрокаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».