19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Немецкие пешеходы назвали электроскутеры главной опасностью на дороге
Автомобили Германия Интересные факты

Немецкие пешеходы назвали электроскутеры главной опасностью на дороге

Немцы боятся электроскутеров

По мнению немцев, самым опасным для пешеходов транспортом являются электроскутеры. Их боятся 36% опрошенных, в то время как автомобилей опасается лишь 31%. Эти цифры были получены в рамках исследования издания ScooterExperten.de, результаты которого приводит PressePortal.de.

Ресурс сообщает, что в 2019 году в Германии наблюдается настоящий бум спроса на е-скутеры: в десятках городов появились целые сети прокатных станций, где можно взять электроскутер в аренду. Им можно управлять без прав, минимальный возраст водителя – 14 лет, а максимальная скорость такого транспортного средства составляет 20 км/ч.

Было опрошено более 2000 немцев, 36% из которых считают, что наибольшую опасность для пешеходов на улице представляют электроскутеры. Второе место делят между собой автомобили и велосипеды: их опасается 31% респондентов. Опасность других пешеходов оценили как значимую лишь 5% человек, в то время как 35% заявили, что вообще ничего на дорогах не боятся.

Интересно, что подавляющее большинство тех, кто боится стать жертвой электроскутера, – это люди пожилого возраста: 46% респондентов старше 55 лет заявили о том, что скутеры опасны. А вот среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет гонщиков на электроскутерах боится лишь каждый четвёртый.

Основным фактором, делающим электроскутер опасным в глазах окружающих, является его скорость: более половины респондентов (53%) назвали скорость е-скутера слишком большой. Многие считают, что электроскутерам нужно запретить передвижение по тротуарам и пешеходным зонам.

Представители ScooterExperten.de отмечают, что, например, в Берлине, где живёт более трёх миллионов человек, насчитывается 1,2 млн автомобилей и всего чуть более 9 тыс электроскутеров. И тем не менее, 48% берлинцев назвали самым опасным видом городского транспорта именно электроскутер.

Между тем, некоторые эксперты видят в электросамокатах и другую опасность: из-за постоянного риска взрыва или возгорания эти модные транспортные средства ставят под угрозу как владельца, так и окружающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».