18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовьтесь к лету: названы пять лайфхаков для автомобилистов
Автомобили

Подготовьтесь к лету: названы пять лайфхаков для автомобилистов

Автомобиль не любит экстремальных температур, и это справедливо как для зимы, так и для лета. В преддверии наступающего сезона прочитайте пять лайфхаков, которые помогут вам сохранить свое авто.

Положите в машину пятилитровую канистру с водой. Она может пригодиться, если нужно, например, охладить перегретый двигатель, а часть антифриза выкипела.

Купите специальные очки для водителей – с желтоватыми или коричневатыми линзами. Они мешают попаданию ультрафиолета в глаза и защищают водителя от ослепления солнцем. Ту же функцию могут выполнить обычные солнцезащитные очки с поляризационным эффектом.

Проверьте, годится ли моторное масло для эксплуатации летом. В жаркую погоду необходимо более вязкое масло – это определяется по его маркировке. К примеру, 5W-40 более вязкое, чем 5W-30. Чем больше второе число, тем на более высокие температуры рассчитано масло.

Обратите внимание на состояние салонного фильтра. Даже если по инструкции его надо менять раз в год, лучше это делать и перед зимним сезоном, и перед летним. Периодически проверяйте, насколько он грязный: на российских дорогах салонный фильтр обычно загрязняется за 3 – 4 месяца.

Не используйте «незамерзайку» летом. В жаркие месяцы можно применять даже простую воду. Но если вы сторонник более серьезных подходов, купите соответствующую сезону «омывайку». Благодаря имеющимся в составе добавкам, она и хорошо отчистит насекомых со стекла, и стоит в 3 – 4 раза дешевле зимней, сообщает портал Городские вести.

Ранее свою серию советов накануне лета дали ветеринары. Они рассказали, как уберечь животных от вредного влияния жары.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».