18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскачество проверило автомобильные диски на безопасность
Автомобили Роскачество

Роскачество проверило автомобильные диски на безопасность

В Роскачестве проверили автомобильные алюминиевые диски 29 различных марок и пришли к выводу, что десять из них не соответствуют стандартам безопасности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства в среду, 13 ноября.

Диски проверялись на способность выдерживать сильный удар. Шесть марок были произведены в России, 14 - в Китае, две - в Казахстане и еще четыре - в Италии. В результате тестирование успешно прошли 19 товаров. При этом только у пяти дисков в документах были указаны испытательные лаборатории, у остальных документация вызвала вопросы. О каких конкретно марках идет речь, специалисты уточнять не стали.

Со своей стороны глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что число некачественного товара снизилось по сравнению с итогами проверки 2018 года. По его словам, большинство небезопасных автомобильных дисков по-прежнему поступает из Китая.

Министр добавил, что в Россию их ввезли еще до введения в прошлом году заградительной пошлины, вызвавшей рост цен на китайские товары. После того, как действие их сертификатов закончится, они окончательно исчезнут с рынка из-за нерентабельности, заявил Мантуров.

Ранее специалисты напомнили автолюбителям главные правила консервации машин. Первое, на что нужно обратить внимание, – это аккумуляторная батарея. По их словам, она должна быть полностью заряжена, а вот снимать ее с автомобиля необязательно, достаточно просто отключить клеммы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».