17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России растёт рынок электромобилей с пробегом
Автомобили электромобили

В России растёт рынок электромобилей с пробегом

За 9 месяцев 2019 года на российском рынке было продано 2,4 тыс. электромобилей с пробегом, сообщает Сarsweek. По данным аналитического агентства «Автостат», это на 53% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Самой востребованной моделью стал Nissan Leaf. За 9 месяцев текущего года перепродажи состоялись 2 260 раз, что составило 95% объёма всего рынка. Эксперты объясняют такие высокие показатели невысокой стоимостью электрокара по сравнению с конкурентами, а также его сравнительно давнее появление на российском рынке.

Вторую строчку рейтинга занял Mitsubishi I-MiEV: 51 сделка на вторичном рынке. На третьей строчке расположился BMW i3 с показателем в 20 перепроданных авто. На четвёртой строчке оказалась LADA Ellada с результатом в 18 перепродаж. Пятую занял кроссовер Tesla Model X, его приобрели 8 россиян.

Далее разместился набирающий популярность Jaguar I-Pace, который приобрели четверо россиян. Замыкает рейтинг Renault Twizy, тут речь идет о 3 перепроданных авто.

Уточняется, что среди регионов лидерство по продажам электромобилей с пробегом удерживает Иркутская область (309 шт.). Следом расположился Приморский край (280 шт.), а на третьем месте оказался Краснодарский край (168 шт.). Также в пятёрку вошли Хабаровский край (167 шт.) и Новосибирская область (101 шт.).

Отмечается, что продажи новых электромобилей в России выросли в 3 раза по итогам сентября. В числе наиболее популярных моделей также оказался Nissan Leaf - продано 9 новых электрокаров этой модели. И столько же покупателей выбрали новенький Jaguar I-Pace.

Ранее сообщалось, что разработчики из Южной Кореи создали аккумуляторы нового поколения для электромобилей. Новые литий-ионные аккумуляторы с твердым проводящим материалом могут стать востребованными для оснащения современных электромобилей и систем хранения энергии, вытеснив используемые нынче аккумуляторы с жидким электролитом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».