24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дизайнеры назвали 5 трендов в оформлении гостиной, которые легко воплотить в жизнь
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Дизайнеры назвали 5 трендов в оформлении гостиной, которые легко воплотить в жизнь

В 2023 году в моду вошли новые интерьерные решения, которые позволят преобразить гостиную и сделать ее стильной. О таких актуальных тенденциях рассказали дизайнеры.

Ткань букле

Оформление гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Несмотря на то что материал букле обрел популярность несколько лет назад, этот тренд только набирает обороты и в 2023 не исчезнет. Такая ткань смотрится одновременно интересно и нейтрально. В обстановку ее можно ввести через мягкую мебель или новый текстиль. Это может быть плед-букле, либо декоративные чехлы на диванные подушки, которые сделают интерьер актуальнее и свежее.

Насыщенные цвета

Оформление гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Наряду с нейтральными оттенками в тренде сейчас сочные и глубокие цвета. Добавить насыщенные оттенки в интерьер можно с помощью текстиля или композиции из постеров (и их рам). Способ посложнее – окрашивание части стены в стиле колор-блок. Геометрическими фигурами контрастных оттенков хорошо выделять функциональные зоны – у обеденного стола, рабочего места или за диваном. Чтобы поддержать тот или иной оттенок, можно приобрести небольшой предмет мебели или декора этого же цвета.

Цветные блоки на стенах

Оформление гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Суть тренда – не только колор-блок, но и нанесение "арок" на стены, покраска плинтусов, обведение контура окон, дверных проемов или рам с картинами. Эти идеи смотрятся свежо и необычно. При этом необязательно прибегать именно к ярким цветам, можно подобрать и нейтральные оттенки. Такое оформление заменит акцентные стены в привычном понимании, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Декоративное освещение

Оформление гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Эффектные и необычные светильники – не только источники освещения, но и способ декорировать пространство, а также расставить в нем акценты. Добавить новые локальные светильники не составит труда – им совсем не обязательно и даже нежелательно быть из одной коллекции. Чтобы ввести тренд в интерьер, отталкивайтесь от "незаполненных" светом участков комнаты и своих потребностей. Особенно красиво и стильно будут смотреться металлические и стеклянные элементы, а также светильники причудливых форм.

Нестандартная расстановка мебели

Оформление гостиной
©Shutterstock/Fotodom

В 2023 году популярна нестандартная меблировка гостиной, в центре которой – совсем не ТВ-зона. Чтобы приобщиться к тренду, достаточно поэкспериментировать с той мебелью, которая уже есть, пробуя новые сценарии. Также в этом году лучше избегать традиции расставлять мебель по периметру комнаты.

Если в 2023 году вы запланировали хотя бы небольшой ремонт, важно знать о главных тенденциях в дизайне. Ранее эксперты перечислили четыре модных тренда в интерьере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».