19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для уюта и удобства: как правильно расставить мебель в гостиной
агрегатор дизайн интерьер Стиль жизни

Для уюта и удобства: как правильно расставить мебель в гостиной

Гостиная часто становится главной комнатой дома. Семья проводит здесь больше всего времени. Несколько рекомендаций помогут грамотно зонировать комнату при помощи мебели, сделав ее уютной и удобной.

План расстановки

чертёж квартиры
©Shutterstock/Fotodom

Планировать расстановку мебели в гостиной гораздо проще на бумаге. На листе нужно нарисовать комнату с верхней точки. Главное – соблюдать масштаб. Специалисты считают, что удобнее всего для такого плана подходит масштаб 1:20, пишет Inmyroom.

Перед тем, как спланировать расстановку мебели, необходимо разметить на листе окна, двери, радиаторы, розетки, выступы несущих стен, если они есть. Все это поможет избежать досадных ситуаций, когда неожиданно оказывается, что у купленного шкафа не открывается дверца, так как ей мешает другая мебель или выступ в стене.

Законы композиции

Диван в гостиной

Большой диван в гостиной

Shutterstock/Fotodom

В любой комнате рекомендуется использовать правило соразмерности. Для небольших гостиных в типовых квартирах лучше подойдет компактная, но функциональная мебель. Массивные шкафы и диваны с широкими подлокотниками – варианты для просторных комнат.

Еще один закон композиции гласит, что симметричное расположение мебели больше подходит для больших гостиных, а ассиметричное – для маленьких. Разная глубина и высота предметов создает интересный и оригинальный визуальный эффект.

Больше воздуха

Гостиная в стиле минимализм
©Shutterstock/Fotodom
В гостиной лучше обойтись без высокой мебели. Так комната будет более уютной и наполненной воздухом. Одну из стен по возможности оставьте пустой или закрытой мебелью только наполовину. Если без шкафа-купе в гостиной не обойтись, лучше установить его у одной из торцевых стен ближе ко входу.

Альтернативные системы хранения

книжный шкаф

Вертикальные стеллажи

Shutterstock/Fotodom

Вместо высокого шкафа предпочтительней использовать стеллажи. Они могут стать универсальным и удобным инструментом для зонирования и при этом не перегрузят пространство. Другими альтернативными способами для хранения вещей могут стать пуфы и кресла с внутренними ящиками или столик с корзиной в основании.

Дополнительные функциональные зоны

интерьер гостиной

Рабочая зона в гостиной

Shutterstock/Fotodom

Если в небольшой гостиной нужно обустроить, например, рабочее место, хорошим решением будет угловой компьютерный стол – он компактный и эргономичный. В более просторной комнате дополнительные функциональные зоны могут быть отгорожены при помощи перегородок или стеллажей.

Несмотря на обилие разных направлений в дизайне, современный стиль все еще остается популярным. Его выбирают за лаконичность, комфорт и удобство. Чтобы оформить гостиную в этом стиле, важно подобрать подходящие материалы, мебель, палитру и декор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».