28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подобрать шторы в спальню: 6 практичных советов
агрегатор дизайн Стиль жизни

Как подобрать шторы в спальню: 6 практичных советов

Спальня – комната, где должна царить атмосфера спокойствия, умиротворения и комфорта. Оформление окна шторами придаст ей законченный вид и добавит уюта. К выбору такого декора нужно подойти очень ответственно. Текстиль должен быть практичным, гармонировать с интерьером и вызывать приятные эмоции.

Плотность ткани

Плотность материала влияет на функциональность и внешний вид штор. Плотные ткани могут создать условия для полноценного отдыха: защитить от посторонних взглядов, солнечного света, уличного шума, пишет сайт "Домоправительница". Легкий материал можно сочетать с плотным или использовать как самостоятельный элемент.

Уход за текстилем

Один из важных факторов при выборе штор – возможность легкого ухода. Это позволит избежать неудобств в будущем. Так, натуральные ткани смотрятся красиво, но они быстрее выгорают, их трудно гладить и стирать. Искусственные материалы удобнее в эксплуатации, они более долговечны и меньше подвержены линьке.

Форма оконного проема

Декорирование окна нестандартной формы требует особенного подхода. Насколько необычны и красивы такие проемы, настолько трудно бывает подобрать для них шторы. Важно учитывать форму окна, так как это позволит подчеркнуть оригинальный дизайн или, наоборот, замаскировать неудачное решение.

Цвет и рисунок

Цвет также важен при создании интерьера спальни. Раздражающие яркие оттенки здесь будут неуместны. Чтобы выбрать удачный цвет, рекомендуется продумать, будут ли шторы в общей гамме или станут акцентом. Если на полотне есть рисунок, он должен сочетаться с орнаментами другого текстиля в спальне.

Размер полотна

Спальню можно декорировать шторами различной ширины и длины. При выборе учитываются высота комнаты и ее площадь. Также имеют значение параметры карниза и окна. Возможны варианты, когда текстиль едва доходит до подоконника. Также шторы могут быть классической длины или стелиться по полу.

Следование стилю

Какими бы красивыми ни были шторы сами по себе, они могут испортить вид, если не гармонируют с интерьером и дизайном спальни. От правильного сочетания зависит, насколько уютно и комфортно будет в комнате. Поэтому при покупке нужно ориентироваться на стиль интерьера, искать совпадения в сочетании рисунков и оттенков.

Ошибки при выборе штор могут свести на нет все усилия по украшению комнаты и даже испортить интерьер. Перед покупкой лучше изучить типичные промахи, чтобы подобрать именно тот текстиль, который лучше всего сочетается со стилем и назначением помещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама