29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно организовать освещение в интерьере: 7 советов от дизайнеров
агрегатор дизайн Стиль жизни

Как правильно организовать освещение в интерьере: 7 советов от дизайнеров

Освещение – один из главных элементов дизайна интерьера. От него зависит, насколько хорошо смотрится помещение, и насколько им удобно пользоваться. Правильно организовать освещением помогут советы дизайнеров.

Планировать освещение после мебели

Иногда схему освещения в комнате разрабатывают до того, как станет ясно, как будет организовано пространство и расставлена мебель. Дизайнеры объяснили порталу "Идеи вашего дома", что это – ошибка. Нужно учитывать, где понадобится больше искусственного света, а какие части комнаты хорошо освещаются естественным образом.

Делать освещение многоуровневым

Для качественного освещения большинства комнат не хватит одного только светильника на потолке. Дизайнеры советуют даже в маленькой комнате делать несколько источников света на разных уровнях. Лампы разной мощности помогут хорошо освещать нужные части помещения и не тратить лишнюю электроэнергию.

Учитывать естественный свет

При планировании искусственного освещения важно учитывать естественный свет. Дизайнеры обращают внимание на то, куда выходят окна квартиры, как много солнечного света попадает через них в помещение в разное время дня. Специалисты советуют не перекрывать естественное освещение и максимально пользоваться его возможностями

Помнить про мощность, цвет и индекс цветопередачи ламп

Лампы современных светильников выбирают по трем основным параметрам. Они помогут организовать освещение любого помещения.

  • Мощность определяет, насколько ярким будет свет. Измеряется в ваттах. Мощные лампы нужны для верхнего света, слабые – как декоративная подсветка. Некоторые лампы совместимы с диммерами – приборами, которые помогают снижать их мощность.
  • По цветовой температуре лампы делятся на холодные, нейтральные и теплые. Измеряется в кельвинах. Нейтральные подходят для любого помещения, но иногда лучше подойдут лампы холодного или теплого, солнечного света.
  • Индекс цветопередачи Ra или CRI указывает, насколько свет ламп будет искажать восприятие цветов в интерьере. Чем ближе он к 100, тем ближе сочетания цветов будут к оригинальному проекту.

Учитывать диапазон покрытия светильников

Разные модели светильников охватывают светом разные площади. Световые приборы должны освещать достаточно большую часть помещения, но иногда нужны светильники с небольшим охватом.

Не искать универсальные решения

Дизайнеры напоминают, что схема освещения должна быть разной для каждого помещения. Мощные лампы, хорошо подходящие для рабочей зоны на кухни, не нужны в спальне.

Помнить о внешнем виде светильников

Осветительные приборы – важная часть интерьера квартиры. Дизайнеры напоминают, что они должны подходить к общему стилю интерьера. Иногда удачно подобранный светильник становится самой интересной деталью в комнате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама