18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как приучить котенка к лотку: простые советы
агрегатор кошки Стиль жизни

Как приучить котенка к лотку: простые советы

Появление питомца в доме – не только радость для семьи, но и большая ответственность. Чтобы любимец не доставлял хозяевам лишних хлопот, его уже с полутора-двух месяцев надо начинать знакомить с туалетом.

Лоток

Прежде всего надо позаботиться о подходящем для котенка лотке. Идеально подойдет открытая модель с высокими бортами и низким входом. Малыши наблюдают за мамой-кошкой и копируют ее поведение. С двух – двух с половиной месяцев они уже уверенно пользуются лотком. Пеленки, на которые ходил по нужде питомец, постепенно можно убирать.

Большинству кошек требуется два отдельных лотка для маленькой и большой нужды. Животные инстинктивно предпочитают делать это в разных местах, поскольку в дикой природе от этого часто зависит их безопасность. Лоток должен располагаться в легкодоступном, но укромном месте – подойдут ванная, туалет или теплый балкон. Емкость размещается в углу или возле стены, пишет РИА Новости.

Наполнители

Как правило, нужно перепробовать несколько видов наполнителя, чтобы понять, какой больше нравится питомцу. Все они различаются по цене и экологичности. Так, в зоомагазинах можно найти древесный, цеолитовый, зерновой, целлюлозный и силикагелевый наполнители. Можно использовать лоток и без наполнителя, если он с сеткой. В этом случае придется мыть его после каждого использования.

Как приучать котенка к лотку

Понять, что животное хочет в туалет, просто. Питомец начинает беспокоиться: суетится, бегает и копает лапами пол. В этот момент его надо посадить в лоток. Обычно котята, не привыкшие к лотку, выпрыгивают из него и продолжают искать место для туалета. Необходимо немедленно отнести его обратно.

Если животное попало в дом с улицы или рано осталось без матери, приучать его к лотку придется хозяину. Котенка следует держать в маленьком закрытом помещении до тех пор, пока он не научится пользоваться лотком по назначению. Чем меньше территория свободного передвижения для животного, тем лучше. Но это не означает, что любимца вовсе не нужно выпускать на открытое пространство.

Важно, как только котенок воспользовался лотком, похвалить его: погладить, дать лакомство и обязательно сказать, какой он хороший. Кошки не понимают значения слов, но различают все оттенки эмоций по голосу.

Ранее эксперты рассказали, как правильно кормить котят. Ведь залог здоровья питомца – правильное питание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки