18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выбрать модную и красивую люстру: советы дизайнеров
агрегатор дизайн Стиль жизни

Как выбрать модную и красивую люстру: советы дизайнеров

В современном интерьере подвешенная под потолком люстра может быть основным источником освещения или же обеспечивать светом только рабочую зону комнаты. Выбрать модную и красивую люстру, подходящую к различным стилям, помогут рекомендации дизайнеров.

Типы современных люстр

Дизайнеры делят люстры на два основных типа по способу крепления – подвесные и накладные. У них есть свои достоинства и недостатки, объясняет портал "Идеи вашего дома".

Подвесные люстры крепятся на тросе, шнуре или цепи. Их можно использовать как основной источник света в комнате или для подсветки рабочей зоны. Хорошо подходят для помещений с высокими потолками.

Накладные люстры основанием крепятся прямо к потолку. Они хорошо смотрятся в низких комнатах. Для освещения рабочей зоны не подходят – их советуют использовать только как главный источник света в комнате.

В конструкции люстр используют разные материалы. Самые модные – стекло, металл и дерево. Снова стали популярны хрустальные люстры.

Люстры и интерьеры в разных стилях

В интерьерах классического и неоклассического стилей уместно смотрятся гармоничные, пропорциональные светильники. Дизайнеры советуют накладные или подвесные модели, сочетающие металл со стеклом или хрусталем.

Если помещение оформлено в стиле минимализма, то люстра должна быть без декора. Дизайнеры советуют выбирать светильники необычных геометрических форм серого, белого или черного цветов.

Для скандинавского стиля подходят люстры в светлых тонах с простыми формами. Их дизайн должен быть сдержанным, но в то же время создавать в комнате уют.

Экоинтерьеры в последние годы вошли в моду, объясняют дизайнеры. С ними хорошо сочетаются люстры с деревянными, бамбуковыми, тканевыми абажурами, особенно ручной работы. Искусственные материалы по цвету должны быть естественных оттенков.

В интерьерах в стиле лофт дизайнеры советуют использовать нарочито грубые металлические люстры. Из моды не выходит люстра-паук – длинный шнур, к которому крепится много ламп.

Хорошее освещение может преобразить и сделать уютнее любую комнату, плохое же – изуродовать самое стильное помещение. Для того чтобы свет в комнате играл на вашей стороне, нужно знать, на что смотреть при выборе люстры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн