19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучше отказаться: 5 грубых ошибок в интерьере маленькой квартиры
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Лучше отказаться: 5 грубых ошибок в интерьере маленькой квартиры

Мало мест для хранения, излишнее зонирование, темная цветовая гамма – эти и другие промахи в интерьере малогабаритных квартир встречаются довольно часто. Дизайнеры рассказали, как избежать основных ошибок, чтобы не пришлось корректировать их после ремонта.

Мало мест для хранения

О том, как будут выглядеть системы хранения, следует позаботиться заранее. Нужно подумать, где расположить гардеробную, книжные полки, отсеки для кухонной утвари. Также необходимо решить, что хранить под кроватью и в коридоре.

При этом важно не переусердствовать со стеллажами и мебелью, в противном случае в квартире не будет ощущения пространства и воздуха. Вместо нескольких полок для книг дизайнеры рекомендуют повесить одну большую, а крупные шкафы заменить нишами в тон отделке.

Очень мелкая мебель

При покупке мебели важно смотреть на пропорции – опасаться большой мебели нужно не во всех случаях. Например, большой диван в маленькой гостиной создаст максимум уюта. Также для маленькой комнаты подойдет длинный высокий стеллаж – он визуально увеличит габариты пространства. Главное – чтобы в помещении оставалось свободное место, пишет Inmyroom.

Слишком много вещей

Не рекомендуется хранить в маленькой квартире вещи, которые уже вышли из обихода. Они уменьшают пространство и занимают место, которое могли бы занять действительно важные и актуальные предметы.

Злоупотребление зонированием

В рамках ограниченного пространства рекомендуется отказаться от ширм, а также от зонирования с помощью напольного покрытия или цвета стен. Это усугубит ощущение тесного помещения и создаст хаос из вещей и мебели.

Очень темная цветовая гамма

Темные цвета не подходят для интерьера маленьких помещений. Вместо этого дизайнеры рекомендуют обратить внимание на светло-бежевую, нежно-молочную, пастельно-серую или голубую цветовую гамму.

Маленькую квартиру можно сделать удобной и красивой, главное – правильно подойти к организации пространства. Если воспользоваться лайфхаками от дизайнеров, то даже небольшое пространство раскроется иначе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама