19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о ремонте: 5 приемов в отделке, которые лучше не использовать
агрегатор дизайн ремонт советы Стиль жизни

Мифы о ремонте: 5 приемов в отделке, которые лучше не использовать

Во время ремонта многие боятся экспериментировать с отделкой и выбирают традиционные оформительские решения. В результате интерьеры часто получаются "плоскими" и скучными. "Профиль" подобрал пять приемов, которые встречаются в большинстве квартир. Если вы хотите создать по-настоящему современное оформление, попробуйте отказаться от них.

Как оформить белую кухню, чтобы она выглядела стильно и нескучно: советы дизайнера

Белый потолок

Считается, что потолок, выкрашенный белоснежной краской, выглядит более высоким и визуально расширяет пространство. Однако похожим эффектом обладают любые светлые цвета, например, светло-серый, розовый или даже желтый, пишет Дом.Mail.ru. Что касается последнего цвета, он особенно хорош для помещений, страдающих от недостатка освещения. Если потолки в комнате низкие, закрасьте верхние 30-40 сантиметров стен тем же цветом, что и потолок. Этот прием поможет "раздвинуть" границы помещения.

Одинаковое покрытие на полу

Выбрать материал, который будет приятен на ощупь, красив и стоек к воздействию влаги и моющих средств – задача не из легких. Для каждой зоны лучше выбрать свои отделочные материалы – например, положить кафель на кухне и ламинат в спальне. В том случае, если планируется ремонт квартиры-студии, этот прием поможет дополнительно зонировать помещение без использования перегородок. Главное – ответственно подойти к выбору мастеров, чтобы в итоге получить покрытие, выполненное на одном уровне, с тщательно подогнанными соединениями.

Плитка в санузле

Возможно, в прежние времена, когда в продаже преобладали бумажные обои, альтернатив у кафельной плитки действительно не было. Однако современные материалы хорошо переносят попадание капель воды и повышенную влажность.

Во время ремонта в санузле обратите пристальное внимание на вентиляцию: если она плохо работает, даже отделка кафелем не спасет от появления плесени и затхлого сырого запаха. Выберите подходящую по мощности вытяжку, а потом экспериментируйте с отделкой. В санузле уместно сочетать обои, плитку и ровные окрашенные поверхности стен.

Темные и яркие цвета лучше не использовать

Многие дизайнеры успешно используют в своих проектах насыщенные оттенки, при этом созданные ими интерьеры не выглядят "давящими", "агрессивными" или "мрачными". Большую роль играют цветовые сочетания и расположение ярких акцентов. Развивайте у себя насмотренность или обратитесь за услугой к профессионалу, но не бойтесь применять сочные цвета в отделке.

Лучшая отделка – бежевая

В противовес предыдущему пункту, многие считают бежевый цвет наиболее подходящим для интерьера. Он якобы создает уютную, теплую атмосферу, прибавляет объема небольшим помещениям и не начинает раздражать с течением времени. На деле же разные оттенки бежевого цвета зачастую плохо сочетаются между собой, а спокойный интерьер выглядит скучным и блеклым.

Если вы все же приняли решение оформить интерьер в бежевых тонах, постарайтесь сделать его объемным и интересным при помощи одного из приемов, о которых "Профиль" писал ранее. Контрастный декор, фактурный текстиль, комнатные растения – можно выбрать решение на свой вкус и придать помещению индивидуальности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама