19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На дух не переносят: какие растения отпугивают комаров
агрегатор дача растения советы Стиль жизни

На дух не переносят: какие растения отпугивают комаров

Комары реагируют на запахи. В то время как одни ароматы привлекают их, другие, наоборот, отпугивают. Эту особенность насекомых можно использовать в тех случаях, если они слишком сильно докучают на дачном участке. Чтобы избавиться от комаров, достаточно посадить определенные растения.

Агератум

Комары не любят запах его цветов. При этом агератум может цвести почти все лето, главное, подобрать для него соответствующее место на участке. Он любит легкие и хорошо дренированные почвы, большое количество света и плохо переносит переувлажнение, пишет Ogorod.

Базилик

Это отличный зеленый репеллент, который хорошо использовать для защиты от комаров. Можно посадить его на участке или поставить горшочек с этим пряным растением на веранду либо на обеденный стол в летней кухне.

Бархатцы

Их запах отпугивает не только комаров, но некоторых вредителей сада и огорода. Так, например, содержащиеся в растении фитонциды помогают бороться с луковой мухой, капустной белянкой и колорадским жуком. Также корни бархатцев выделяют вещество, отпугивающее почвенных вредителей.

Лаванда

Еще одно растение-репеллент, эфирные масла которого не нравятся комарам. Хотя ее родиной являются южные регионы, лаванду можно с выращивать и в условиях средней полосы. Лучше всего она растет на легких песчаных почвах, оптимальный уровень их рН – 6,5-7,5.

Мелисса

Она не суперэффектно выглядит, однако отлично отпугивает комаров. К тому же мелисса очень неприхотлива и может расти как сорняк. Ее хорошо выращивать в контейнере – и держать его там, где комаров особенно много.

Мята

Еще одно крайне неприхотливое растение, которое хорошо растет в тех местах, где другие культуры не приживаются. Если посадить мяту в кадку или горшок – ее также удобно перемещать по участку. А залив листья свежей мяты кипятком, настояв и добавив к настою спирта, можно приготовить натуральный спрей от комаров.

Розмарин

Его выраженный аромат хорошо отпугивает насекомых и огородных вредителей. Это теплолюбивое растение лучше выращивать в качестве горшочного, на зиму забирая в помещение.

Отпугнуть комаров с участка помогут не только растения. Существуют несколько способов, которые позволяют почти полностью избавиться от этих насекомых на участке. И для этого не обязательно использовать "химию".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама