19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неопрятно и дешево: 5 примеров, как не нужно оформлять стены на кухне
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Неопрятно и дешево: 5 примеров, как не нужно оформлять стены на кухне

Не только от мебели, техники и текстиля зависит то, как будет выглядеть кухня. Неправильно подобранное оформление стен может сделать это помещение визуально дешевым и со временем неопрятным.

Одно из главных правил в отделке стен на кухне – материал должен быть практичным и подходящим под условия постоянной смены температур, влажности, выбросов пара и жира. Специалисты привели пять примеров того, как не нужно оформлять стены на кухне, и рассказали, как сделать лучше.

Использовать отделку с негерметичными стыками

Покрытие с большим количеством негерметичных швов и стыков может стать настоящей проблемой. В стыках будет скапливаться грязь, частички жира и пыли, которые трудно вычистить. Со временем такое покрытие будет выглядеть очень неопрятно. В зоне готовки еды это еще и негигиенично.

Как сделать лучше: выбрать покрытие с минимальным количеством стыков, например, крупноформатную плитку или краску, которая легко моется. Для фартука предлагается использовать единое стеклянное полотно.

Оформлять стены в слишком яркие цвета

Из-за большого количества разных элементов на кухне (мебель, техника, аксессуары для готовки) яркие стены перегрузят интерьер. Он станет слишком сложным для восприятия и может выглядеть дешево.

Как сделать лучше: выбрать нейтральную отделку стен, а яркие акценты использовать в кухонном гарнитуре, освещении или текстиле. Допускается оформление яркого фартука.

Покупка непрактичного материала

Некоторые материалы неприменимы для кухни из-за того, что их трудно мыть. С осторожностью нужно подходить к выбору пористых фактур, таких как натуральный камень или пробка. Они способны впитывать жир и грязь, которые сложно вывести.

Как сделать лучше: купить покрытие, устойчивое к грязи и легко моющееся. Это может быть плитка или антивандальная краска, пишет портал IVD.

Зашить все стены в искусственные материалы

Ненатуральные материалы, например пластик, препятствуют воздухообмену, под ними со временем образуется грибок. А пластиковые панели рядом с плитой могут начать оплавляться, что выглядит неопрятно.

Как сделать лучше: использовать комбинированную отделку. Керамогранит и стекло следует разместить в зоне готовки, а декоративные панели из дерева, камня, ткани, пластика – на стене напротив кухонного гарнитура, где меньший контакт с водой и теплом.

Использовать пестрые фотообои в маленькой кухне

Объемные изображения, пестрые принты, природные или городские пейзажи могут сделать интерьер визуально дешевым и неопрятным. Особенно на маленькой кухне.

Как сделать лучше: выбрать декоративную окраску. Рисунок на стене можно создать с помощью трафаретов и декоративной краски. Альтернативный вариант – роспись стен неизбитым сюжетом с нейтральной цветовой гаммой.

Планируя ремонт на кухне, следует учитывать особенности помещения при выборе материалов для оформления кухни. Эксперты рассказали, какую отделку лучше исключить из дизайна кухни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама