29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неуютная гостиная: 4 типичные ошибки в интерьере, которые пора перестать совершать
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Неуютная гостиная: 4 типичные ошибки в интерьере, которые пора перестать совершать

Мебель из одного набора, освещение с большой и единственной люстрой – эти привычные для многих россиян интерьерные решения встречаются повсеместно. Сформированные десятилетиями привычки в оформлении гостиной иногда бывает сложно преодолеть. Но есть четыре типичные ошибки, которые дизайнеры призывают перестать совершать в первую очередь.

Расстановка мебели вдоль стены

два кресла
©Shutterstock/Fotodom

Когда диваны и кресла выставлены вдоль стены и направлены четко в сторону телевизора, это не только некрасиво, но и препятствует общению. Сейчас считается стильным, когда мебель в зоне телевизора отодвинута от стены и расположена в центре комнаты. Все чаще дизайнеры напоминают, что для уюта гостей и жильцов нужно создать больше пространства для свободного и комфортного взаимодействия друг с другом. Необходимо повернуть кресла друг к другу, предусмотреть еще несколько сидячих мест, например с помощью пуфов или напольных подушек.

Маленький ковер в гостиной

интерьер гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Нередко ковер в гостиной имеет недостаточный размер – стоит под журнальным столиком или только у дивана. Это типичная ошибка, от которой пора отказаться. Ковер в зоне с телевизором или камином должен захватывать всю стоящую там мебель. Диваны, кресла, пуфы, столик необходимо полностью разместить на большом мягком полотне, если позволяют размеры комнаты, или сделать так, чтобы только передние ножки всей мебели стояли на ковре. Так все предметы будут связаны между собой и гостиная будет смотреться намного уютней, пишет The Wall Street Journal.

Единственное яркое освещение

яркая люстра
©Shutterstock/Fotodom

Многоуровневое освещение – это тренд последних лет, и очень полезный. Единственную "роскошную" люстру в центре гостиной лучше заменить на небольшую стильную люстру с несколькими светильниками на потолке, которые можно включать отдельно. В комнате также можно разместить торшеры, сделать настенное и настольное освещение. С помощью освещения на разных уровнях можно создать настроение под любой случай и сделать вечер с друзьями более уютным и атмосферным.

Мебельные комплекты

интерьер гостиной
©Shutterstock/Fotodom

Интерьерное решение с мебелью из одного набора давно ушло в прошлое. Дизайнеры рекомендуют более креативно подойти к подбору дивана, кресел, стола и другой мебели в гостиную, чтобы она не смотрелась как магазинная витрина. Приветствуется сочетание разных форм, цветов и текстур.

Гостиная часто становится главной комнатой дома, где семья и гости проводят больше всего времени. Эксперты дали несколько рекомендаций, чтобы сделать эту комнату уютной и удобной с помощью правильной расстановки мебели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама