19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Низкие потолки: 7 распространенных ошибок в оформлении интерьера
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Низкие потолки: 7 распространенных ошибок в оформлении интерьера

Темный и многоуровневый потолок, массивная люстра, обилие картин – эти и другие ошибки в оформлении квартиры с низкими потолками визуально уменьшают пространство. Дизайнеры рассказали, от каких приемов лучше отказаться в таком случае.

Темный потолок

Если потолок низкий, то делать его темным – не самое удачное решение. Такой потолок будет визуально уменьшать высоту помещения. В этом случае лучше сделать его как можно светлее – это может быть глянцевый натяжной потолок белого цвета.

Широкий потолочный плинтус

Широкий плинтус хорошо смотрится в квартирах с высокими потолками. Если потолки низкие, лучше остановить свой выбор на узких моделях. Цвет плинтуса желательно подобрать в тон со стенами.

Многоуровневый потолок

Сложные конструкции на потолке выглядят достаточно громоздко и уменьшают пространство. Лучшим вариантом станет минималистичное оформление, например натяжной или побеленный потолок.

Массивный ковер на полу с длинным ворсом

Большие ковры создают уютную атмосферу, однако в условиях небольшого помещения будут не лучшим решением. Они, как и любые крупногабаритные предметы, визуально занижают высоту потолка.

Массивная люстра

Для комнат с низкими потолками не подходят массивные люстры. Лучше выбрать лаконичные и миниатюрные варианты, пишет Design-homes.

Обилие картин

Переизбыток картин, постеров и прочих предметов декора стен, особенно в разной стилистике, может визуально занизить потолок и сделать интерьер безвкусным. Поэтому с таким оформлением нужно быть осторожными.

Габаритная мебель

Крупная мебель в небольшом помещении уменьшает пространство и делает потолки визуально ниже. Со шкафами всё наоборот – они могут быть большими и высокими. Комнату сделают визуально шире глянцевые фасады или фасады с зеркальными вставками.

Потолок редко притягивает к себе взгляд надолго, однако от него зависит ощущение пространства. Низкие потолки можно сделать выше визуально с помощью простых приемов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама