23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обидные ошибки: какие непродуманные решения делают кухню неудобной
агрегатор ремонт советы Стиль жизни

Обидные ошибки: какие непродуманные решения делают кухню неудобной

Кухня – это единая система. Как правило, производители мебели всё продумывают, поэтому вносить изменения в конструкции не рекомендуется. Но это не единственная ошибка, которая может сделать кухню неудобной. Специалисты перечисляют, какие непродуманные решения чаще всего допускают при ремонте.

Замена ручек на ящиках и шкафах

Нужно хорошо подумать, прежде чем менять ручки на другие. Неправильно подобранные ручки уменьшат угол открывания дверей, пишет Elledecoration. Порой даже трех градусов достаточно, чтобы угловые ящики и шкафы перестали нормально выдвигаться.

Мраморные рабочие поверхности

Они не только очень дорогие, но и непрактичные. Материал имеет пористую структуру. В результате грязь проникает глубоко в его толщу, и отмыть ее невозможно, а агрессивной "химии" мрамор боится. Столешницу из искусственного камня или гранита чистить гораздо проще.

Очень длинная рабочая площадь

Это одна из самых частых ошибок непрофессионалов при планировке кухни, в результате рабочее пространство становится очень неудобным. Поэтому лучше не выстраивать всю мебель в ряд вдоль стены, а выбрать П-образную или угловую планировку.

Облицовка мозаикой

Такие поверхности очень тяжело отмывать. И тем более эта отделка не подходит для дверец и ящиков, так как очень утяжеляет конструкцию. К тому же гипсокартонная основа для мозаики сильно "съедает" полезную площадь.

Нехватка или неправильное расположение светильников

Последствия этого непродуманного решения будут особенно чувствоваться, когда световой день короткий. Ошибка – ограничиться только одним источником освещения на кухне. Необходимы несколько уровней подсветки. Верхний свет должен быть направлен именно на рабочую зону. Также рабочую зону сделают более удобной встроенные светильники под верхними ящиками, а лампа над обеденным столом добавит кухне уюта. Еще одна важная задача – разместить выключатели так, чтобы до них было просто дотянуться.

Неверный подбор высоты для установки техники

Особенно встраиваемой. Нельзя располагать встроенные духовки чересчур высоко или низко – пользоваться техникой на кухне будет очень неудобно. Идеальная высота – на уровне пояса.

Ошибки при планировании, отделочных работах и размещении мебели могут существенно увеличить сроки ремонта кухни. Но есть способы исправить всё с наименьшими затратами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».