19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обои для маленькой кухни: как подобрать удачный цвет и рисунок
агрегатор дизайн Стиль жизни

Обои для маленькой кухни: как подобрать удачный цвет и рисунок

Выбирая обои для маленькой кухни, нужно обратить внимание на несколько ключевых моментов. В первую очередь – это устойчивость к повышенной температуре и влажности, легкость в уходе и долговечность. Не менее важны цвет и рисунок, так как неправильно подобранная отделка может сделать комнату визуально еще меньше или даже исказить ее пропорции.

Цвет

В маленьких помещениях не должно быть темных стен. Кухня будет казаться просторнее, если наклеить светлые обои. При этом теплые тона зрительно "приближают" предметы, а холодные, наоборот, "отдаляют" их. Поэтому лучше выбрать вариант из холодной гаммы – это поможет добавить комнате немного пространства.

Не рекомендуется сочетать в небольших помещениях более двух цветов. Например, главным может быть белый, а дополнительным – цвет древесины, пишет сайт DH.

Рисунок

Крупные рисунки на обоях "дробят" помещение, и оно кажется меньше. Альтернативой будет мелкий, почти незаметный узор. Вертикальное направление рисунка позволит "приподнять" потолок, горизонтальное – расширить стены. Не рекомендуется сочетать более двух различных фактур или узоров.

Обои с принтами или фотообои можно использовать в маленькой кухне только на части стен, в качестве декора. В этом случае другие стены должны быть однотонными.

Сочетание с мебелью

Чтобы правильно подобрать обои, зрительно увеличивающие кухню, нужно также учитывать размер, цвет и стиль мебели. Если она имеет яркий цвет и вычурную форму, покрытие стен должно быть практически незаметным. Если в кухне предполагается мебель светлых нейтральных тонов и простой формы, – можно подобрать более яркие обои.

Кухня – это место с постоянными перепадами температуры, повышенной влажностью и загрязняемостью. Выбор обоев в этом случае является сложной задачей. Дизайнеры назвали три лучших материала и семь трендовых принтов, которые будут актуальны для любой кухни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама