19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему собаки приносят палки с прогулки: пять объяснений странной привычки
агрегатор собаки советы Стиль жизни

Почему собаки приносят палки с прогулки: пять объяснений странной привычки

Если с каждой прогулки собака притаскивает домой огромную палку – не стоит ругать животное за это. Такое поведение у него в крови. У палок, с собачьей точки зрения, уникальный запах и текстура, которые делают их отличной игрушкой и объектом для изучения. Также животным очень нравится их жевать.

"Собаки и особенно щенки исследуют мир ртом, поэтому искать и поднимать палочки для них естественно", – объясняет доктор Антуанетта Мартин, практикующий ветеринар и главный ветеринар телемедицинской компании в Северной Каролине (США). Она добавляет: палка – это природная игрушка для собак. Как правило, животное находит для себя игрушку идеального размера – и потом приносит такую же с каждой прогулки, пишет Southern Living.

Почему собакам нравится носить и грызть палки?

Есть несколько теорий, откуда пошла такая любовь четвероногих питомцев к деревяшками.

  1. Небольшие палочки напоминают животным кость, поскольку они похожи по размеру и форме.
  2. Деревянная губчатая текстура идеально подходит для того, чтобы вонзать зубы и грызть.
  3. Собакам нравится собирать корм и находить "сокровища" на прогулке, а палки всегда поблизости.
  4. Их привлекает мускусный землистый запах травы и леса, а нередко и других животных, которым пропитывается древесина.
  5. Собакам нравится постоянно держать что-то во рту, у ретриверов и некоторых других пород эта тяга выражена особенно сильно.

Ветеринар советует не мешать собаке таскать палку, однако от привычки грызть ее питомца лучше отучить. "Животное может проглотить кусочки древесины, которые слишком малы, чтобы пройти через желудочно-кишечный тракт. Это может вызвать такое серьезное и потенциально опасное для жизни собаки состояние, как кишечная непроходимость", – говорит доктор Мартин.

Также мелкие кусочки могут застрять между зубами, что спровоцирует болезненные ощущения или даже развитие инфекции во рту. Прогулка с палкой – это нормально, но лучше всего взять с собой мяч или игрушку и оставить палку на природе, когда придет пора идти домой, советует эксперт.

Многие привычки питомцев способны поставить их хозяев в тупик, не говоря уже о посторонних людях. Обычно, если собака облизывает лицо человека, это считается проявлением дружелюбия и радости. Но у специалистов есть и другие предположения на этот счет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».