24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Растение из магазина: 6 причин гибели цветка и 5 советов по уходу после покупки
агрегатор растения Стиль жизни

Растение из магазина: 6 причин гибели цветка и 5 советов по уходу после покупки

Неправильный уход за комнатным растением дома не единственная причина его гибели. Стимуляторы роста, недостаток освещения и неправильная перевозка способны запустить губительный процесс еще в магазине.

Иногда растение начинает увядать на следующий день после покупки. На это могут повлиять разные факторы, в том числе не зависящие от покупателя.

Стимуляторы роста в магазине

Некоторые продавцы используют стимуляторы роста или гидропонику (цветок растет без почвы, получая питательные вещества из раствора), чтобы товар выглядел эффектнее. В итоге цветок быстро развивается и тратит всю жизненную энергию, которую в домашних условиях восполнить нечем. Поэтому растение гибнет уже через несколько дней после покупки.

Переизбыток растений в доме

Озеленение жилья – полезное и интересное занятие, но к каждому цветку нужен свой подход. Перед тем как покупать сразу несколько растений, нужно узнать все об уходе за ними и накопить опыт, начиная с небольшого домашнего сада. Ведь, разбираясь в условиях выращивания одних, можно не успеть уделить должное внимание другим.

Плохие условия в магазине

Комнатные растения можно встретить не только в специализированных магазинах, но и в супермаркетах. Там им зачастую не хватает солнечного света и условий для полноценного роста. Это накладывает отпечаток на дальнейшую судьбу растений, в итоге приводя к увяданию.

Неправильная перевозка

Во время неправильной транспортировки в магазин комнатные растения могут подвергаться резкому перепаду температур и сквознякам. В итоге цветок подмерзает, и начинается постепенное разрушение корневой системы. Во время покупки это сложно заметить.

Бедный транспортировочный грунт

Растения перевозят в специальном грунте с содержанием торфа. Это нужно, чтобы паразиты не попали из одной страны в другую. Такая почва подходит не всем цветкам, из-за чего они гибнут либо в магазине, либо в домашних условиях, пишет "Лиза".

Неправильный выбор и уход дома

Самая очевидная причина гибели комнатных растений. Перед покупкой следует изучить все условия содержания. В качестве первых цветков лучше брать наиболее неприхотливые виды.

Что делать после покупки растения в магазине:

  • не ставить цветок к другим растениям. Сначала нужно понаблюдать за его состоянием и проверить на наличие паразитов;
  • пересадить в новый грунт, если старый не подходит растению;
  • изучить корневую систему, стряхнуть остатки магазинной почвы и отрезать подгнившие кончики;
  • при выявлении мошек обработать корни слабым раствором марганцовки;
  • насыпать в новый горшок с цветком керамзитные камушки для дренажного эффекта, чтобы корни не страдали от перелива.

Тем не менее, увидев комнатный цветок с сухими, увядшими листьями или засохшими корнями, не стоит впадать в панику. Специалист рассказал, как спасти погибающее растение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения