25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты счастья: 10 шагов, которые изменят жизнь к лучшему
агрегатор психология Стиль жизни счастье

Секреты счастья: 10 шагов, которые изменят жизнь к лучшему

Многие привыкли думать, что для счастья нужны карьерные достижения, большое материальное состояние, взаимная любовь и всеобщее признание. Часто бывает, что, достигая самых смелых целей и получая желаемое, человек не испытывает счастья. При этом в самый обычный день он может почувствовать полное удовлетворение от жизни и гармонию с собой.

Что нужно делать, чтобы стать счастливым?

Психологи выделяют несколько несложных шагов на пути к переменам в жизни. Их нужно выполнять регулярно и хотя бы в течение месяца, чтобы заметить результат:

  • в конце каждой недели записывайте три вещи, за которые благодарны в жизни. Чем чаще человек говорит спасибо, тем счастливее он становится, утверждает психолог Роберт Эммонс;
  • больше смотрите на звезды и наслаждайтесь природой. Исследования показывают, что звездное небо пробуждает интерес к жизни и делает людей более терпимыми. А люди, живущие на природе, ощущают себя счастливее, чем те, у кого квартира в многоэтажке;
  • чаще выходите на улицу. Даже короткая прогулка снижает уровень гормонов стресса в крови;
  • медитируйте и ведите себя так, как будто уже счастливы. Йога и медитация помогают избавиться от тревоги и депрессии. Перестройка мыслей на более позитивный лад также изменит ситуацию к лучшему;
  • ставьте цели и планируйте. Благодаря этому человек чувствует контроль над своей жизнью и заряжается энергией. Больше эмоций он получит, когда цель будет достигнута.
  • тратьте деньги на других. Покупая кофе себе, можно угостить и коллегу. И ему приятно, и вам хорошо, от того, что смогли проявить внимание к ближнему.
  • читайте приключенческие романы. Захватывающие истории побуждают к действиям, улучшают настроение и дают волю фантазиям.
  • слушайте грустную музыку. Как ни странно, но именно печальные мелодии успокаивают, помогают пережить сложные жизненные ситуации. Кроме того, они вызывают ностальгию по счастливым временам.
  • ведите дневник. Это то место, куда можно записать все свои чувства и переживания. Этот инструмент часто помогает разобраться в себе и в своих эмоциях.
  • продолжайте учиться и не забывайте про культурные мероприятия. Освоение новых навыков и посещение театров и музеев не оставляет времени для тревоги и разных размышлений. Это также делает человека более эрудированным и продуктивным, пишет портал Psychologies.

Есть и другие методики, с помощью которых можно улучшить свое настроение в режиме "здесь и сейчас". Психологи назвали способы, которые могут сделать человека счастливым всего за 5 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».