19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, когда выгоднее купить авиабилеты на майские праздники
Путешествия самолеты Транспорт цены

Эксперты рассказали, когда выгоднее купить авиабилеты на майские праздники

Эксперты сервиса Skyscanner выяснили, цены на авиабилеты по каким направлениям подорожают в апреле и на майских праздниках. На основе этих данных российские туристы могут решить, какие билеты стоит купить быстрее, а какие – можно и позже.

В апреле на 20-25% подорожают билеты на самолет в Стамбул, Сочи и Симферополь. Их стоит купить уже в ближайшие дни. А вот тем путешественникам, кто планирует полететь в Калининград или в Париж, можно отложить покупку. В последний момент цены могут оказаться дешевле.

Сейчас средняя стоимость билета на самолет в Сочи (туда и обратно) – 10 тысяч рублей. В апреле стоимость их может подняться до 12,7 тысячи рублей. На 22% в апреле подорожают билеты в Симферополь (с 11,7 тысячи рублей до 14,3 тысячи рублей). В марте купить билеты в Стамбул можно за 16,3 тысячи рублей, а вот в апреле минимальная цена на билеты составит 19,7 тысячи рублей (рост на 20%).

Также в апреле поднимутся цены на авиабилеты в Прагу (на 20%), в Барселону (на 18%), в Рим (на 14%).

А вот ждать повышения цены на авиабилеты в Тбилиси, в Санкт-Петербург и в Париж в апреле не стоит. Они и так уже подорожали. В Тбилиси можно полететь за 20-22 тысячи рублей, в Париж – за 24-26 тысяч рублей, в Санкт-Петербург – за 9-10 тысяч рублей.

Повышения цены не заметят также те, кто будут в апреле покупать билеты в Калининград, Минеральные Воды, Братиславу, Ниццу, Омск. Из этих популярных направлений самое дорогое – Ницца (28-29 тысяч рублей). Самое дешевое – Калининград (9 тысяч рублей), пишет РИА «Новости».

Авиабилеты, по традиции, дорожают в «высокий сезон» (новогодние праздники, майские длинные выходные, лето). По статистике, из России выгоднее всего летать в середине января-конце февраля, в середине февраля-середине декабря. Повышение цен в «высокий сезон» обусловлено тем, что спрос на билеты растет. Это логично. Все хотят отдохнуть подольше, не отпрашиваясь с работы, и, самое главное, насладиться путешествием при теплой погоде.

Раньше сервис Tvil.ru составил список из пяти самых популярных направлений для путешествий россиян в мае 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».