29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На выезд ребенка за границу больше не требуется согласие второго родителя
погранслужба ФСБ Путешествия

На выезд ребенка за границу больше не требуется согласие второго родителя

Выезд ребенка из России с матерью или отцом теперь возможен без согласия второго родителя.  Новые правила действуют с 12 июня. Также ребенок может выезжать за границу с усыновителем, опекуном или попечителем. Если же несовершеннолетний едет один, то он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц, пишет издание «Новые известия».

Отмечается, что в документе должен быть указан срок выезда и страна, которую несовершеннолетний собирается посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

В спорных случаях, если один из родителей заявит о своем несогласии на самостоятельный выезд ребенка, вопрос решается в судебном порядке. Если в пункте пропуска выяснится, что один из родителей возражает, через государственную границу ребенка не пропустят. Уточнить информацию о временном ограничении на выезд нужно заранее либо у второго родителя, либо в миграционных подразделениях МВД России, рекомендует Погранслужба ФСБ.

Ранее «Профиль» писал, что теперь заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж нужно подавать не в погранслужбу, а в подразделение территориальных органов МВД по вопросам миграции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама