24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы самые красивые маяки мира
достопримечательности Интересные факты Путешествия путешествия

Названы самые красивые маяки мира

Маяк в Орегоне покорил инстаграм

Британская Daily Mail опубликовала список самых живописных маяков мира, от Орегона до Новой Зеландии. Несмотря на то что современные средства навигации сделали башни с сигнальными огнями менее значимыми и необходимыми для судов, они ежегодно привлекают миллионы туристов своей величественностью и захватывающими видами.

Когда-то они играли жизненно важную роль в управлении проходящими судами и защите суши от вторжения, а теперь служат главным образом напоминанием об ушедшей эпохе, украшая прибрежный пейзаж. Самые впечатляющие маяки мира – на фото ниже.

©

Маяк Бичи-Хед (Beachy Head Lighthouse) был построен на побережье Ла-Манша в 1902 году. Его высота – около 33 метров.

©

Маяк Heceta Lighthouse на побережье Тихого океана в американском штате Орегон, построенный в 1894 году, по праву считается одним из самых красивых в мире. Его высота примерно 63 метра, и он до сих пор работает.

©

Впечатляющий маяк Cape Reinga, построенный в 1941 году, находится на самой крайней точке Северного острова Новой Зеландии и виден за 30 км. Его свет и сегодня служит ориентиром для судов, прибывающих из Тасманского моря и северной части Тихого океана. Маяк пользуется большой популярностью у туристов.

©

Старейший в мире маяк – «Башня Геркулеса» (исп. Torre de Hércules), действующий маяк в северной части города Ла-Корунья (Галисия, Испания). Это единственный древнеримский маяк, работающий до сих пор. Историки считают, что он был возведен во второй половине I века.

Заброшенный маяк Рубьерг Кнуде (Rubjerg Knude) на севере Дании был впервые зажжён в декабре 1900 года и прекратил свою работу в августе 1968 года. Он расположен на вершине скалы Ленструп, в 60 метрах над уровнем моря, на побережье Рубьерг, в Ютландском муниципалитете Йерринг. Маяк постепенно кренится и, как ожидается, к 2023 году упадёт в Северное море.

А тем туристам, которые предпочитают осмотру достопримечательностей пляжный отдых, эксперты рекомендуют ознакомиться со списком самых живописных островов мира. В него вошли Фиджи в Тихом океане, тайский архипелаг Пхи-Пхи, Бора-Бора и Мальдивы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».