24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2022: самые частые ошибки туристов на рынке в Турции
агрегатор отпуск-2022 Путешествия советы справочник туриста Турция

Отпуск-2022: самые частые ошибки туристов на рынке в Турции

Туристам, отправляющимся на турецкий рынок за покупками, опытные путешественники рекомендуют торговаться, не соглашаться на первую озвученную цену и внимательно поглядывать по сторонам, чтобы не стать жертвой карманников. Также лучше брать с собой турецкие лиры – курс при пересчете долларов будет очень невыгодным. Существует целый ряд распространенных ошибок, которые допускают многие путешественники, рискуя испортить себе и шопинг, и настроение.

Брать крупные купюры

Велика вероятность, что у торговца не будет сдачи и он предложит выбрать что-то еще на сумму, которую недодал, пишут "Тонкости туризма". В итоге приходится покупать ненужную вещь.

Идти на рынок без конкретной цели

Это большая ошибка. В этом случае продавцам будет легко сбить с толку и уговорить на покупку того, что вы не хотели приобретать. В Турции это умеют. Так что лучше заранее составить список покупок.

Верить, что продавец назвал реальную цену

Некоторые продавцы в Турции устанавливают цены на свои товары буквально с потолка. Поэтому смело уменьшайте цифру в несколько раз и смотрите на реакцию торговца. Это поможет понять, где золотая середина.

Считать всех торговцев мошенниками

Эта ошибка вытекает из предыдущей. На самом деле турки получают искреннее удовольствие от торга, им нравится сам процесс. А покупатели, которые умеют торговаться на рынке, вызывают у них уважение.

Вести себя невежливо

Ругаться и скандалить в надежде получить скидку бессмысленно. Лучше общаться максимально любезно, чередуя лесть с демонстративной, но вежливой твердостью.

Требовать именно скидку

Другие предложения тоже могут быть выгодны. Например, иногда лучше не выторговать скидку, а получить от продавца за его цену две вещи вместо одной.

В Турции, как и во многих других странах, предприимчивые местные жители пытаются нажиться на туристах и обмануть их. Мошенники пользуются тем, что на отдыхе все расслабляются. Есть как минимум четыре распространенных уловки, столкнуться с которыми можно чаще всего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».