Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Россияне после отмены виз в 1,5 раза чаще стали бронировать отели в Китае

За две последние недели граждане РФ стали в 1,5 раза чаще бронировать отели в Китае, а интерес к авиабилетам в эту страну вырос более чем вдвое. Об этом в воскресенье, 21 сентября 2025 года, сообщает РИА Новости.

За две последние недели граждане РФ стали в 1,5 раза чаще бронировать отели в Китае, а интерес к авиабилетам в эту страну вырос более чем вдвое. Об этом в воскресенье, 21 сентября 2025 года, <a href="https://ria.ru/20250921/kitay-2043287060.html" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> РИА Новости.После того как власти Китая 2 сентября официально объявили об установлении безвиза с Россией, интерес россиян к посещению КНР подскочил в разы."С момента объявления о безвизовом режиме въезда в Китай количество забронированных отелей в Поднебесной с датой заселения 15 сентября и позднее выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущими двумя неделями. Число купленных авиабилетов – в два с лишним раза", – рассказали в сервисе "Яндекс Путешествия", на который ссылается агентство.Чаще всего россияне выбирают для своей поездки Шанхай – на долю этого мегаполиса приходится почти треть от общего числа бронирований отелей в КНР.В топ-5 по популярности у туристов из России также вошли Пекин (25% бронирований), Санья (9%), Гуанчжоу (6%) и Гонконг с показателем в 5%.Китай с 15 сентября 2025 года ввел на год пробный <a href="https://profile.ru/news/politics/rossiyane-smogut-ezdit-v-kitaj-bez-vizy-do-30-dnej-1750521/">30-дневный безвизовый режим</a> для граждан РФ, который будет действовать до 14 сентября 2026-го. Попасть в страну россияне могут по обычному загранпаспорту.Как рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян, <a href="https://profile.ru/news/lifestyle/travels/skolko-stoyat-tury-v-kitaj-posle-vvedeniya-bezvizovogo-rezhima-i-kogda-stabilizirujutsya-ceny-prognoz-ator-1755330/">спрос на туры в Китай</a> заметно вырос после объявления о введении безвизовых поездок. По его словам, у одних туроператоров спрос на поездки в КНР увеличился на четверть, у других – в два или три раза. По прогнозам АТОР, к концу года общее число российских туристов, посетивших материковый Китай, может достигнуть 1–1,2 млн человек.

После того как власти Китая 2 сентября официально объявили об установлении безвиза с Россией, интерес россиян к посещению КНР подскочил в разы.

"С момента объявления о безвизовом режиме въезда в Китай количество забронированных отелей в Поднебесной с датой заселения 15 сентября и позднее выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущими двумя неделями. Число купленных авиабилетов – в два с лишним раза", – рассказали в сервисе "Яндекс Путешествия", на который ссылается агентство.

Чаще всего россияне выбирают для своей поездки Шанхай – на долю этого мегаполиса приходится почти треть от общего числа бронирований отелей в КНР.

В топ-5 по популярности у туристов из России также вошли Пекин (25% бронирований), Санья (9%), Гуанчжоу (6%) и Гонконг с показателем в 5%.

Китай с 15 сентября 2025 года ввел на год пробный 30-дневный безвизовый режим для граждан РФ, который будет действовать до 14 сентября 2026-го. Попасть в страну россияне могут по обычному загранпаспорту.

Как рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян, спрос на туры в Китай заметно вырос после объявления о введении безвизовых поездок. По его словам, у одних туроператоров спрос на поездки в КНР увеличился на четверть, у других – в два или три раза. По прогнозам АТОР, к концу года общее число российских туристов, посетивших материковый Китай, может достигнуть 1–1,2 млн человек.

Самое читаемое
Exit mobile version