Профиль

Туристам придется с мая платить 3 евро за въезд в центр Венеции

Неприятная для российских туристов новость накануне сезона отпусков пришла из Венеции, где с 1 мая введут плату в 3 евро за въезд в исторический центр города (область Венето). Такое решение принял Коммунальный совет Венеции 26 февраля.

Венеция

©

Пока плата введена в экспериментальном порядке. Власти Венеции в течение года будут следить за тем, как проходит эксперимент. Если его признают эффективным, то, возможно, введут дифференцированную плату (она не превысит 10 евро).

Как объяснили власти Венеции, сбор будет включен в стоимость авиабилетов, железнодорожных билетов, круизов, билетов на общественный транспорт, такси.

В тоже время будут обозначены льготные категории людей, которые смогут не платить за въезд в исторический центр Венеции. В первую очередь, от сбора освободят уроженцев Венеции и жителей области Венето.

Введение платы – попытка местных властей ограничить большой туристический поток в город и поощрить цивилизованность туризма. Как пишет РИА «Новости», ранее, в апреле 2018 года, власти Венеции пытались урегулировать поток туристов за счет установки специальных турникетов на основных пунктах доступа в город.

Также в 2018 году в Венеции рассматривали возможность ввести налог для пассажиров круизных лайнеров, которые хотят сойти на берег и погулять по городу.

Самое читаемое
Exit mobile version