Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Туроператоры прогнозируют рост цен на отдых в Анапе: когда покупать путевки

В пятницу, 27 марта 2026 года, вице-премьер РФ Виталий Савельев заявил, что анапские пляжи могут отрыться 1 июня. Цены на турпакеты в Анапу начнут расти через месяц или полтора после его заявления. Такой прогноз озвучил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин, передает НСН.

Пляж Анапы (архивное фото)

Пляж Анапы (архивное фото)

©Ovchinnikova Irina/Shutterstock/Fotodom

По словам Ромашкина, сейчас в Анапе одни из самых низких цен на черноморском побережье и на волне ожиданий начнется их постепенное движение вверх.

"У туристов есть еще месяц-полтора, чтобы купить (путевки. – «Профиль») по низким ценам. Фактически сейчас в Анапе прошлогодние цены, цены за год не выросли", – сказал Ромашкин.

Он отметил, что высокий спрос на направление сформировался еще до заявления Савельева. За три месяца Анапа "выросла" на 30–35% по турпотоку к 2025 году. Туристы верили, что пляжи откроются, и активно покупали путевки, пояснил вице-президент АТОР.

По словам Ромашкина, если к 1 июня станет понятно, что Анапа перетягивает туристов, в начале лета соответствующие ценовые решения могут быть приняты и на других курортах.

27 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что на восьми галечных пляжах Анапы от села Большой Утриш до пляжа "Высокий берег" пробы воды и грунта соответствуют всем санитарным нормам. В ближайшее время пляжные территории начнут готовить к открытию.

Песчаные пляжи, которых на анапском побережье больше всего, планируется к 1 июня засыпать новым песком. Эта экспериментальная технология была опробована на тестовом участке в поселке Витязево и показала свою эффективность.

В 2025 году Роспотребнадзор признал несоответствующими санитарным нормам 141 пляж в Анапе и девять пляжей в Темрюке. Причиной срыва купального сезона стали загрязнения акватории и прибрежной зоны нефтепродуктами, попавшими в Чёрное море после крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239".

С весны до осени 2025 года на анапском побережье проводили механизированную очистку песчаных пляжей. Верхние слои песка просеивали, затем грунт переворачивали на глубину до 70 см, после чего выравнивали и просушивали. С загрязненных участков вывезли 185 тыс. тонн песка и грунта.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 27 марта 2026 года сообщила, что морская вода в районах Анапы, где ранее фиксировалось загрязнение пляжей, соответствует гигиеническим нормативам. По словам главного санитарного врача РФ, масштаб выполненных работ по очистке дна и прибрежных территорий от нефтепродуктов позволяет предположить, что летний оздоровительный сезон пройдет на всем Черноморском побережье РФ, в том числе на территории Анапы.

Самое читаемое
Exit mobile version