25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Удобно и красиво: четыре главных дизайн-приема для небольших квартир
агрегатор дизайнеры советы Стиль жизни

Удобно и красиво: четыре главных дизайн-приема для небольших квартир

Хороший дизайн – это не только красиво, но еще и удобно. Проблема с комфортом часто возникает в небольшой квартире, поскольку эффективно использовать ее пространство получается далеко не всегда. Архитектор-дизайнер рассказал, как "выжать" максимум пользы даже из небольшой площади.

Универсальная мебель

Специалист посоветовал обратить внимание на мебель, которая выполняет сразу несколько функций. В качестве примера он привел пуфик, который можно использовать как тумбочку для хранения, и комод, который в разложенном виде превращается в стол. Кроме того, использование дивана в качестве спального места освободит большую часть комнаты в дневное время.

Дополнительные системы хранения

Чтобы оптимизировать хранение в небольшой квартире, нужно создать для него дополнительные места. Оптимальным вариантом будут антресоли в тех зонах квартиры, где проводится мало времени, например, в спальне над изголовьем кровати или в коридорах. Удобное хранение также обеспечат большие встроенные шкафы во всю стену, пишет Inmyroom.

Соблюдение расстояний

Еще на этапе планировки следует учитывать реальные размеры будущей мебели, чтобы предусмотреть пространства для проходов, открывания дверей, доступа к шкафам и т. д. Например, по бокам кровати следует оставить не менее 50–60 см с каждой стороны, а при установке шкафа нужно помнить, что требуется пространство для распашных дверей. Сэкономить его поможет установка шкафа-купе.

Использование балкона

Дизайнер посоветовал рассматривать балкон как дополнительное место для хранения вещей. Однако рационально будет разместить там только те предметы, которые почти не используются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».