19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Адвокат Чубайса обозначил срок его встречи со следователями по делу экс-главы «Роснанотеха»
Россия

Адвокат Чубайса обозначил срок его встречи со следователями по делу экс-главы «Роснанотеха»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс даст показания по делу его предшественника на этом посту Леонида Меламеда не ранее 13 июля, сообщил ИА «Интерфакс» адвокат Чубайса Александр Аснис. Меламед подозревается в растрате средств госкорпорации, он находится под домашним арестом.

По мнению адвоката, Чубайс встретится со следователями в конце следующей недели. Конкретная дата встречи пока не оговорена. Ранее глава «Роснано» заявлял, что готов дать показания по делу в качестве свидетеля.

Напомним, 3 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Меламеда до 1 сентября. Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финдиректор корпорации Святослав Понуров подозреваются в растрате имущества госкорпорации на сумму более 220 млн рублей с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение между ней и корпорацией «Роснано» договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечисляли средства «Алемару».

В СК считают, что Меламед, задумав преступление, принял на работу в «Роснано» двух бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар», наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчетных документов. «Проще говоря, увольняясь из «Роснано», Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый «золотой парашют», — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В то же время в «Роснано» заявили об отсутствии ущерба и о законности действий подозреваемых, а также и выразили уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Следствие по делу продлено до 11 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».