25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Адвокат раскрыл подробности нового алиби предполагаемого убийцы Немцова
Россия

Адвокат раскрыл подробности нового алиби предполагаемого убийцы Немцова

Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства Бориса Немцова, в момент убийства находился в съемной квартире, и тому есть несколько свидетелей, заявил РБК адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев.

По словам адвоката, Дадаев рассказал, что 27 февраля вечером сидел за компьютерной игрой со своими друзьями. Три свидетеля, сообщил Цакаев, могут подтвердить алиби Дадаева, так как они приехали к нему на улицу Веерная после одиннадцати часов вечера, а Немцов же был убит в половине двенадцатого ночи.

Ранее Дадаев в показаниях следствию утверждал, что 27 февраля ходил в мечеть, рестораны «Веселый бабай» и «Цинк», встречался с бывшим сослуживцем Русланом Геремеевым, который жил на той же улице Веерной. Однако о его пристрастии к компьютерным играм было известно - о них во время следствия рассказывал Темерлан Эскерханов, предполагаемый пособник Дадаева.

Напомним, сразу же после задержания Дадаев заявил, что убил Немцова вместе с обвиняемым Анзором Губашевым и однополчанином из батальона «Север» Бесланом Шавановым. Он также рассказывал, что оружие и машину ZAZ Chance, на которой скрылся с места преступления, им предоставил некий Русик, который также обещал им заплатить по 5 млн руб. Но после ареста Дадаев сказал, что дал эти показания под пытками, а также в обмен на освобождение друга и сослуживца Руслана Юсупова, который был задержан вместе с ним.

Дадаев обратился в правозащитную организацию Комитет против пыток (недавно НКО была признана иностранным агентом и заявила о самороспуске). Однако правозащитникам не удалось найти доказательств факта применения или не применения пыток к Дадаеву, так как СКР обследование Дадаева не провел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».