25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Африка вооружается в России
Зарубежье

Африка вооружается в России

Африканские страны в будущем станут наиболее перспективным рынком для экспорта российских вооружений, считают опрошенные «Профилем» эксперты.

Сейчас основным партнером России в сфере военно-технического сотрудничества являются азиатские страны. В частности, на Индию приходится почти 40% экспорта российских вооружений, и в большинстве случаев речь идет о долгосрочных контрактах. Тем не менее, в целом Азия как магистральное направление для российского ВПК становится все менее «дружелюбной», отмечает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований при Высшей школе экономики Василий Кашин. Многие азиатские страны по мере индустриализации сами осваивают производство.

Так, если в начале 2000х годов на Китай приходилось 45% российского оружейного экспорта, но к 2014 году – уже всего 11%. Сейчас объем российско-китайского сотрудничества не превышает $1,5 млрд в год. Во многих областях вооружений Китай уже сам претендует на роль экспортера. По словам директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, в технике последнего поколения китайцы пока отстают, зато у них поставлено производство более простого оружия, которое в силу дешевизны востребовано в странах Африки и Латинской Америки.

Подробнее читайте в исследовании журнала «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».