19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. AIN: В Ираке ранен лидер «Исламского государства»
Зарубежье

AIN: В Ираке ранен лидер «Исламского государства»

Иракские СМИ сообщили о ранении, которое якобы получил в Ираке лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади при налете ВВС США, передает «Газета.Ru». Подтверждения информации со стороны США пока не было.

По данным иракского агентства AIN, Аль-Багдади пострадал при бомбардировке самолетами военно-воздушных сил США позиций боевиков ИГИЛ на западе Ирака.

Террористическая группировка ИГИЛ изначально действовала в Сирии против правительственных сил. С июня текущего года она начала наступать на северные и северо-западные территории Ирака. В конце июня на захваченных землях Сирии и Ирака был объявлен «исламский халифат».

Президент США Барак Обама на собрании представителей стран НАТО определил план создания международной коалиции по борьбе с группировкой. В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли первые удары по ИГИЛ в Сирии.

Ранее в Пентагоне заявляли, что на проведение военной операции на территории Сирии и Ирака начиная с 8 августа США тратят порядка семи миллионов долларов в день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».