24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Активистам передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ отказали в референдуме
Россия

Активистам передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ отказали в референдуме

Активистам передачи Исакиевского собора Санкт-Петербурга в ведение епархии отказали в референдуме. Как сообщает ИА «Интерфакс», это решение приняла 20 августа Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга.

По словам председателя комиссии Алексея Пучнина, в комиссию было подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Вопрос, вынесенный на референдум, при этом звучал так: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса „Исаакиевский собор“ в ведение каких-либо религиозных организаций?» Как отметил глава комиссии, вопрос был составлен в чрезмерно общих выражениях, что обуславливает неопределенность последующего решения. «По сути, неизвестно, что и кому предлагается передать», — отметил Пучнин.

Член инициативной группы Александр Шуршев согласился с этим и отметил, что в ближайшее время группа будет готова обратиться в Горизбирком «с похожим вопросом».

Напомним, вопрос о передаче самого Исаакиевского собора РПЦ стал обсуждаться в СМИ после того, как власти передали Смольный собор из состава музея-памятника «Исаакиевский собор» РПЦ. Позднее Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ее ведение. Сообщалось также, что аналогичная инициатива существует в отношении Спаса-на-Крови.

В то же время глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил «Интерфаксу», что данные соборы приходскими храмами не были, они были в собственности Двора и имели особый статус. Сухенко и директор «Исаакиевского собора» Николай Буров высказали сомнения в целесообразности передачи соборов РПЦ.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов заверил журналистов, что решение будет принято с учетом интересов жителей города и туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».