19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Алексей Навальный подал в суд на мэра Новосибирска
Общество

Алексей Навальный подал в суд на мэра Новосибирска

Оппозиционер Алексей Навальный и региональное отделение РПР-ПАРНАС подали в Центральный районный суд Новосибирска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к мэру города Анатолию Локтю, сообщает ИА «Интерфакс».

Иск был подан в связи с тем, что 30 июня в ходе заседания Общественного совета при мэре Новосибирска Локоть заявил, будто «Демократическая коалиция» финансируется из-за рубежа, и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн. Он также сказал, что коалиция планирует организацию «оранжевой революции» в Новосибирске и платит каждому подписавшемуся в ее поддержку при сборе подписей, необходимых для регистрации на выборах.

Представители «Демократической коалиции» направили заявление в СКР о возбуждении дела в отношении Локтя по статьям «Клевета», «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав», «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Решение о проведении доследственной проверки по заявлению пока не принято.

Сам Локоть 3 июля заявил журналистам, что обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании, однако не имел намерений кого-либо оскорблять, говоря о перспективах «оранжевой революции» в Новосибирске. Он подчеркнул, что либеральная оппозиция сама заявляла о выборе Новосибирска как одной из ключевых площадок для избирательной кампании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».