25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Atlantic Council предположил, что Россия захватит Польшу в «кратчайшие сроки»
Политика

Atlantic Council предположил, что Россия захватит Польшу в «кратчайшие сроки»

Кремль может инициировать военное вторжение в Польшу и овладеть территорией страны почти сразу, говорится в новом докладе американского аналитического центра Atlantic Council.

«Даже если сейчас Москва не заинтересована в прямом столкновении с НАТО, все может неожиданно измениться за ночь и быть реализовано в кратчайшие сроки, в соответствии с подготовленными планами», – утверждают эксперты.

НАТО должно быть постоянно готово к тому, чтобы дать военный отпор России, делается вывод в докладе. Кроме того, альянсу следует рассмотреть варианты превентивного удара, советуют аналитики.

В начале июля президент США Барак Обама призвал дать отпор России и «Исламскому государству» (террористическая группировка, запрещена в РФ), а президент Украины Петр Порошенко пообещал помочь НАТО в войне с Россией. Позже советник президента Литвы по внешней политике Няриюс Алексеюнас заявил, что НАТО считает Россию более опасной, чем ИГ.

Журнал «Профиль» выяснил, каковы причины параллельного наращивания военного потенциала Москвой и Североатлантическим альянсом и к чему может привести этот процесс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».