29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Берлин назвал три условия для поддержки «Северного потока-2»
Экономика

Берлин назвал три условия для поддержки «Северного потока-2»

Правительство Германии готово поддержать проект строительства газопровода из России в Европу «Северный поток-2» при соблюдении трех условий, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра экономики и энергетики страны Зигмара Габриэля. 

Берлин требует, чтобы «Северный поток» соответствовал требованиям законодательства, не угрожал транзиту Украины и ограничивал поставки газа в Восточную Европу.

Как добавил Габриэль, Германия разделяет позицию Еврокомиссии, считающей, что «Северный поток-2» не подпадает под нормы так называемого Третьего энергопакета.

Проект строительства второй ветки газопровода «Северный поток — 2», который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, вызывает недовольство сразу нескольких стран. В середине марта против его расширения выступили главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии и Литвы. Они заявили, что реализация второй ветки «Северного потока» несет геополитическую угрозу.

В консорциум по реализации проекта, помимо российского «Газпрома», входят немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама