25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бесплатные детские лагеря заработали в Москве по инициативе ЕР
Общество

Бесплатные детские лагеря заработали в Москве по инициативе ЕР

Программа детского летнего отдыха «Московская смена» стартовала в столице. 

На территории Дворца пионеров на Воробьевых горах прошла церемония открытия программы, в которой принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве ко Дню защиты детей организовано около тысячи мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. И вот здесь, во Дворце пионеров на Воробьевых горах - одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. В этом году мы приняли новую программу детского отдыха в городских учреждениях. Это 300 учреждений департамента социальной защиты, спорта, образования», - сказал он.

На первую смену уже записались 21,7 тысячи школьников. Для них будет организован полноценный отдых со спортивными и культурными мероприятиями, экскурсиями и трехразовым бесплатным питанием. Лагеря будут работать с 09:00 до 18:00.

«Я уверен, что в этом году, помимо первой смены, будут работать полноценно и вторая, и третья. И более 50 тысяч московских детей сумеют летом отдохнуть в новых пионерских лагерях», - отметил Собянин.

Старт «Московской смены» был дан в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей. 1 июня с 10:00 до 21:00 на территории Дворца пионеров будут проходить мастер-классы, конкурсы, спортивные и другие развлекательные мероприятия.

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники праймериз «Единой России» в конце апреля. В обсуждении и создании программы «Московская смена» приняли участие более 300 тысяч родителей столичных школьников. Программа была поддержана мэром столицы.

Программа отдыха в лагерях включает в себя культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Один-два раза в неделю дети смогут бесплатно посещать выставки в местах культуры и отдыха - об этом достигнута предварительная договоренность с киноконцерном «Мосфильм», Москвариумом, Парком Горького, Третьяковской галереей, Московским зоопарком, парком «Музеон» и другими организациями. Кроме того, запланированы занятия спортом, мастер-классы с участием знаменитых российских спортсменов и экскурсии по известным спортсооружениям столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».