25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боевики ИГ привязали трех пленников к античным колоннам в Пальмире и подорвали их
Зарубежье

Боевики ИГ привязали трех пленников к античным колоннам в Пальмире и подорвали их

Боевики террористической группировки «Исламское государство», запрещенной в России, убили трех пленников, подорвав античные колонны, в сирийской Пальмире, сообщает CNN со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

По данным правозащитников, боевики привязали людей к колоннам и взорвали их. Кем именно были убитые, пока неизвестно.

Согласно преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном, являлась одним из богатейших городов Ближнего Востока, и до наших дней там сохранилось много памятников периода поздней античности. Развалины Пальмиры, растянувшиеся на 3 километра, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мае 2015 года исламисты захватили город и убили 20 человек в местном римском театре, обвинив их в поддержке правительства. С момента захвата Пальмиры члены «ИГ» убили там по меньшей мере 200 человек, в числе которых оказался директор архитектурно-исторического комплекса, 82-летний Халед Асаад. Боевики около месяца держали его в плену и пытали, а затем обезглавили и повесили его тело на одной из колонн на центральной площади. Кроме того, боевики заминировали город и взорвали две гробницы - шиитского святого Мухаммеда бен Али и суфийского религиозного деятеля Низара Абу Баха ад-Дина.

25 августа исламисты опубликовали фотографии уничтожения древнего храма Пальмиры, воздвигнутого в честь Баал-Шамина - языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки датируют его создание I веком нашей эры. В ЮНЕСКО его уничтожение расценивают как военное преступление и «огромную потерю для народа Сирии и всего человечества».

Несколько дней спустя, 29 августа французские разведывательные спутники зафиксировали разрушение еще одного храма в Пальмире - Ваала. Как сообщает BBC News, на снимке от 22 мая можно видеть нетронутое здание храмового комплекса, а на фотографиях от 25 августа оно лежит в руинах.

5 октября боевики взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в Пальмире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».