24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Большая семерка» пригрозила России новыми санкциями
Зарубежье

«Большая семерка» пригрозила России новыми санкциями

Участники саммита G7 заявили, что готовы расширять санкционный список лиц, действия которых наносят ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, сообщает ИА  «Интерфакс».

«Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если того потребуют дальнейшие события», — говорится в совместном коммюнике G7.

Страны «семерки» назвали присоединение Крыма и действия по дестабилизации Восточной Украины неприемлемыми и призвали Россию прекратить подобные действия. Они также потребовали от Москвы признать результаты выборов на Украине, полностью отвести свои войска от украинской границы и «остановить поток оружия и боевиков через границу», а также оказать влияние на ополченцев, чтобы «они сложили оружие и отказались от насилия».

Что касается сроков возможного введения третьей стадии санкций, то в ходе встречи глав государств G7 канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран «семерки» планируют обсуждать с Россией следующие шаги по урегулированию ситуации на Украине. Она уточнила, что автоматизма в принятии санкций «третьей стадии» нет. По ее словам, лидеры дополнительно обсудят развитие событий, в частности, на саммите ЕС 27 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».