18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Братья Навальные не попадут под амнистию в честь 70-летия Победы
Общество

Братья Навальные не попадут под амнистию в честь 70-летия Победы

Олег и Алексей Навальные не попадут под амнистию, которую президент России Владимир Путин предложил провести в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РБК.

Согласно материалам на сайте Кремля, амнистии не подлежат те, кто был осужден за мошенничество, это изданию подтвердил источник, близкий к руководству Госдумы.

Защита Навальных пока не выяснила однозначно, попадут ли братья под амнистию. «Из опубликованного на данный момент текста нельзя сделать однозначный вывод, попадает ли Алексей Навальный под амнистию или нет. С одной стороны, он попадает, так как она распространяется на лиц, осужденных условно. С другой стороны есть абзац про то, что осужденные за тяжкие преступления под амнистию не попадают, а мошенничество относится к категории тяжких преступлений», — прокомментировал адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.

Олег и Алексей Навальные признаны виновными по делу «Ив Роше» в хищении более 31 млн рублей. Олега приговорили к 3,5 годам клонии, Алексей отбудет этот срок условно. Алексея суд приговорил к 3,5 года лишения свободы условно, а Олег этот же срок будет отбывать в колонии. Ранее Алексей Навальный также получил условный срок по обвинениям в хищении на предприятии «Кировлес».

Ранее в четверг Владимир Путин внес в Госдуму проекты постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 260 осужденных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».