16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывшего гендиректора Vimpelcom освободили из-под ареста
Зарубежье

Бывшего гендиректора Vimpelcom освободили из-под ареста

Апелляционный суд Норвегии отменил решение об аресте на время следствия по делу о коррупции экс-гендиректора Vimpelcom Джо Лундера, сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката Като Шетца.

«Мы выиграли, он не будет находиться под арестом», — сказал он.

5 ноября Лундер Лундер был арестован в Осло по подозрению в причастности к коррупционным сделкам в Узбекистане.

Напомним, власти США и Нидерландов расследуют сделки Vimpelcom с компанией Takilant Ltd., которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Информация об этом содержится в материалах судов Стокгольма. В частности, в них говорится, что «Вымпелком» в 2004 году через зарегистрированную на Британских Виргинских островах Water Trail Industries продал гибралтарской Takilant 7% акций сотовой компании Unitel за $20 млн. В 2009 году они были выкуплены обратно уже за $57,5 млн., а разница, по версии следствия, и стала взяткой. «Вымпелком» также заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE и каналы связи. Формально гибралтарская компания на момент перевода всех этих денег (2006-2011 годы) принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

В начале 2015 года Telenor, являющийся норвежским акционером «Вымпелкома», направил в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии отчет. Из него следовало, что российская телекоммуникационная компания платила Каримовой с 2006 по 2012 годы и перевела ей $219,5 млн.

Уголовным делом о коррупции в Узбекистане также занимаются правоохранительные органы Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Официальных обвинений пока никому не предъявлено, однако расследование шведских властей уже привело к тому, что гендиректор TeliaSonera Ларс Нюберг в 2013 году покинул свой пост. Перед этим он заявлял, что сторонний аудит не выявил никаких доказательств фактов коррупции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».