24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший командир Чепиги назвал шизофренией расследование о Боширове
Общество

Бывший командир Чепиги назвал шизофренией расследование о Боширове

Бывший командир Анатолия Чепиги в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ), назвал «легкой шизофренией» информацию о его причастности к отравлению Скрипалей.

Александр Боржко подтвердил «РИА Новости», что в 2001 году он выпускал курсанта по фамилии Чепига, который позже действительно воевал в Чечне. При этом собеседник агентства подчеркнул, что в ДВОКУ готовили войсковых офицеров для выполнения боевых заданий, а не агентурных мероприятий.

«Я сам военный и могу сказать, что информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией», – заявил Боржко.

Ранее исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили расследование о Руслане Боширове, которого британские власти считают причастным к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Человека, похожего на Боширова, нашли среди выпускников ДВОКУ. Анатолий Чепига, полковник ГРУ и Герой России, окончил с отличием ДВОКУ в 2001 году. По данным расследователей, имя Руслан Боширов после того, как переехал в Москву, где окончил Академию ГУ ВС России. В качестве доказательств они приводят выписку из системы «Российский паспорт» 2014 года и архивные фотографии.

В британском городе Солсбери 4 марта текущего года был отравлен неизвестным веществом бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в этом российские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».