18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дело обвиняемого в подготовке терактов в Крыму украинского режиссера Сенцова направлено в суд
Общество

Дело обвиняемого в подготовке терактов в Крыму украинского режиссера Сенцова направлено в суд

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева, передает ТАСС.

Он обвиняется по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), части 2 статьи 205 (совершение террористического акта), части 1 статьи 30 — части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 30 — части 3 статьи 222 (покушение на незаконное приобретение взрывных устройств), части 3 статьи 222 УК РФ (ннезаконное приобретение взрывных устройств).

Ранее один из обвинямых по этому делу, гражданин Украины Алексей Чирний, был признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы.

Чирний вместе с Сенцовым, Геннадием Афанасьевым и Александром Кольченко, обвинялся в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. По версии следствия, все они были членами «Правого сектора».

Сенцов утверждает, что к этому делу не причастен, а все доказательства, которые есть у следствия, — это показания других фигурантов, данных, по его словам, под давлением.

16 апреля Сенцову предъявили обвинение в окончательной редакции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».