25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутат Госдумы предлагает уголовно наказывать попрошаек, использующих малолетних детей
Общество

Депутат Госдумы предлагает уголовно наказывать попрошаек, использующих малолетних детей

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов предлагает ввести уголовную ответственность за вовлечение малолетних детей в занятие попрошайничеством, сообщает пресс-служба парламентария. 

Курдюмов вносит в Госдуму РФ законопроект, в соответствии с которым взрослым, побирающимся с малолетними детьми, будет грозить до 6 лет лишения свободы.

Документ предусматривает внесение изменений в статью 151 УК РФ, которая в нынешней редакции не защищает права грудных или больных детей, не способных осознавать противоправные действия взрослых. Юридическое понятие «вовлечение» к таким несовершеннолетним неприменимо.

Вносимые депутатом поправки предусматривают введение понятия «использование несовершеннолетних». Такая формулировка не даст представителям криминальных структур избежать уголовной ответственности за профессиональное попрошайничество, сопряженное с использованием в этих целях детей.

«Как правило, такие преступления совершаются взрослыми, которые хотят вести паразитический образ жизни за счет несовершеннолетних. При этом жизнь и здоровье детей подвергается опасности. Данная поправка устраняет пробел в законодательстве, из-за которого попрошайки с младенцами на руках избегали наказания по статье 151 Уголовного кодекса РФ», — подчеркнул автор законопроекта.

Ранее, 9 октября, МВД России заявило о подготовке нормативного акта, вводящего уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».